Professores

Professores

A

Ademir Damazio E-mail | Lattes

Disciplina Código
  • Álgebra Linear
  • 11144

Adriane Brogni Uggioni E-mail | Lattes

Disciplina Código
  • Fundamentos Matemáticos
  • 11143
  • Fundamentos Matemáticos
  • 11143

Alexandre Vargas E-mail | Lattes

Disciplina Código
  • Concreto Armado I
  • 11193
  • Concreto Armado III
  • 11201

Alvaro José Back E-mail | Lattes

Disciplina Código
  • Estatística
  • 11161
  • Hidrologia
  • 11181

Angela Costa Piccinini E-mail |

Disciplina Código
  • Resistência dos Materiais II
  • 11172

Augusto Wanderlind E-mail |

Disciplina Código
  • Construção Civil I
  • 11191
  • Materiais de Construção Civil II
  • 11179

C

Christiane Ribeiro da Silva E-mail | Lattes

Disciplina Código
  • Geologia Geral
  • 11175
  • Laboratório de Mecânica dos Solos
  • 11183
  • Mecânica dos Solos I
  • 11186
  • Resistência dos Materiais I
  • 11170

Cristina Moreira Lalau E-mail | Lattes

Disciplina Código
  • Hidráulica Geral
  • 11176

D

Daiane dos Santos da Silva Godinho E-mail |

Disciplina Código
  • Concreto Armado II
  • 11196
  • Estabilidade das Construções I
  • 11178
  • Estabilidade das Construções II
  • 11180

E

Eder Frank Serafim E-mail |

Disciplina Código
  • Arquitetura e Urbanismo
  • 11182
  • Geometria Descritiva
  • 11148

Edison Uggioni E-mail | Lattes

Disciplina Código
  • Cálculo II
  • 11157

Edson Luiz da Silva E-mail |

Disciplina Código
  • Introdução À Engenharia de Segurança
  • 11174

Elaine Guglielmi Pavei Antunes E-mail | Lattes

Disciplina Código
  • Alvenaria Estrutural
  • 11217
  • Construção Civil II
  • 11194
  • Laboratório de Materiais de Construção
  • 11173
  • Materiais de Construção Civil I
  • 11177

Emerson Colonetti E-mail | Lattes

Disciplina Código
  • Química
  • 11152

Evanio Ramos Nicoleit E-mail | Lattes

Disciplina Código
  • Cálculo Numérico
  • 11169
  • Física III
  • 11165
  • Instalações Elétricas
  • 11203

Evelise Chemale Zancan E-mail | Lattes

Disciplina Código
  • Engenharia de Avaliações e Perícias
  • 11211
  • Estágio Supervisionado I
  • 11200
  • Estágio Supervisionado II
  • 11202
  • Introdução À Engenharia Civil
  • 11145
  • Patologia das Construções
  • 11213
  • Trabalho de Conclusão de Curso - TCC I
  • 11207
  • Trabalho de Conclusão de Curso - TCC II
  • 11209

F

Fabiano Luiz Neris E-mail | Lattes

Disciplina Código
  • Computação Gráfica
  • 11159

Fernanda Cizescki E-mail | Lattes

Disciplina Código
  • Metodologia Científica e da Pesquisa
  • 11146
  • Produção e Interpretação de Textos
  • 11149

Fernando Arns Rampinelli E-mail |

Disciplina Código
  • Mecânica Geral II
  • 11167

Flávia Cauduro E-mail |

Disciplina Código
  • Instalações Hidráulicas Prediais
  • 11197
  • Sistemas de Abastecimento de Água
  • 11189
  • Sistemas de Esgoto e Drenagem
  • 11206

G

Guiomar da Rosa Bortot E-mail | Lattes

Disciplina Código
  • Metodologia Científica e da Pesquisa
  • 11146

Gustavo José Deibler Zambrano E-mail | Lattes

Disciplina Código
  • Ciências do Ambiente
  • 11184

H

Hugo Schwalm E-mail | Lattes

Disciplina Código
  • Topografia I
  • 11162

I

Ingrid Milena Reyes Martinez Belchior E-mail | Lattes

Disciplina Código
  • Fundações e Obras de Terra
  • 11204
  • Mecânica dos Solos II
  • 11188

J

Jorge Henrique Piva E-mail |

Disciplina Código
  • Estabilidade das Construções III
  • 11187

José Orion Bonotto E-mail | Lattes

Disciplina Código
  • Atividade Física e Qualidade de Vida
  • 11154

K

Ketner Bendo Demetrio E-mail |

Disciplina Código
  • Ciência dos Materiais
  • 11160

L

Leandro Neckel E-mail | Lattes

Disciplina Código
  • Física II
  • 11158
  • Física IV
  • 11171
  • Mecânica Geral I
  • 11163

Ledina Lentz Pereira E-mail | Lattes

Disciplina Código
  • Cálculo III
  • 11164

Louise Miron Roloff E-mail | Lattes

Disciplina Código
  • Cálculo I
  • 11155

Lucas Sid Moneretto Búrigo E-mail | Lattes

Disciplina Código
  • Álgebra Linear
  • 11144

Luciano Antunes E-mail | Lattes

Disciplina Código
  • Introdução À Ciência da Computação
  • 11150
  • Introdução À Ciência da Computação
  • 11150

Luiz César de Castro E-mail |

Disciplina Código
  • Conforto Térmico e Acústico
  • 15379

Luiz Renato Steiner E-mail | Lattes

Disciplina Código
  • Pavimentação
  • 11210

M

Márcio Carlos Just E-mail | Lattes

Disciplina Código
  • Física Experimental
  • 11153
  • Física I
  • 11156

Marcio Vito E-mail | Lattes

Disciplina Código
  • Estruturas de Aço
  • 11198
  • Estruturas de Madeira
  • 11205

Marta Valéria Guimarães de Souza Hoffmann E-mail |

Disciplina Código
  • Mecânica dos Fluidos
  • 11168

Michelle Maria Stakonski Cechinel E-mail | Lattes

Disciplina Código
  • Sociologia
  • 11147

Monica Elizabeth Dare E-mail |

Disciplina Código
  • Custos e Orçamentos
  • 11199
  • Planejamento e Controle de Obras
  • 11212

P

Pedro Arns E-mail |

Disciplina Código
  • Estradas I
  • 11192
  • Estradas II
  • 11195
  • Estradas II
  • 11195

R

Reiner Rodrigues Lacerda E-mail |

Disciplina Código
  • Física Experimental
  • 11153

Rosemari de Oliveira Duarte E-mail | Lattes

Disciplina Código
  • Metodologia Científica e da Pesquisa
  • 11146

S

Stela Maris Ruppenthal E-mail |

Disciplina Código
  • Direito e Legislação
  • 11190

V

Vanildo Rodrigues E-mail | Lattes

Disciplina Código
  • Topografia II
  • 11166

Vilson Menegon Bristot E-mail | Lattes

Disciplina Código
  • Desenho Técnico
  • 11151
  • Desenho Técnico
  • 11151
  • Introdução À Engenharia de Segurança
  • 11174

A

Ademir Damazio E-mail | Lattes

Disciplina Código
  • Cálculo III
  • 16628

Alexandre Vargas E-mail | Lattes

Disciplina Código
  • Concreto Armado I
  • 16657
  • Concreto Armado III
  • 16665

Angela Costa Piccinini E-mail |

Disciplina Código
  • Resistência dos Materiais II
  • 16636

Augusto Wanderlind E-mail |

Disciplina Código
  • Construção Civil I
  • 16655
  • Materiais de Construção Civil II
  • 16643

C

Christiane Ribeiro da Silva E-mail | Lattes

Disciplina Código
  • Álgebra Linear
  • 16608
  • Geologia Geral
  • 16639
  • Resistência dos Materiais I
  • 16634

Cristina Moreira Lalau E-mail | Lattes

Disciplina Código
  • Hidráulica Geral
  • 16640
  • Hidrologia
  • 16645

D

Daiane dos Santos da Silva Godinho E-mail |

Disciplina Código
  • Concreto Armado II
  • 16660
  • Estabilidade das Construções I
  • 16642
  • Estabilidade das Construções II
  • 16644

E

Eder Frank Serafim E-mail |

Disciplina Código
  • Arquitetura e Urbanismo
  • 16646

Edison Uggioni E-mail | Lattes

Disciplina Código
  • Cálculo II
  • 16621

Elaine Guglielmi Pavei Antunes E-mail | Lattes

Disciplina Código
  • Construção Civil II
  • 16658
  • Laboratório de Materiais de Construção
  • 16637
  • Materiais de Construção Civil I
  • 16641

Elisa Netto Zanette E-mail | Lattes

Disciplina Código
  • Cálculo I
  • 16619

Evanio Ramos Nicoleit E-mail | Lattes

Disciplina Código
  • Cálculo Numérico
  • 16633
  • Física III
  • 16629
  • Instalações Elétricas
  • 16667

Evelise Chemale Zancan E-mail | Lattes

Disciplina Código
  • Engenharia de Avaliações e Perícias
  • 16675
  • Estágio Supervisionado I
  • 16664
  • Estágio Supervisionado II
  • 16666
  • Patologia das Construções
  • 16677
  • Trabalho de Conclusão de Curso - TCC I
  • 16671
  • Trabalho de Conclusão de Curso - TCC II
  • 16673

F

Fabiano Luiz Neris E-mail | Lattes

Disciplina Código
  • Computação Gráfica
  • 16623

Fernando Arns Rampinelli E-mail |

Disciplina Código
  • Mêcanica Geral II
  • 16631

Flávia Cauduro E-mail |

Disciplina Código
  • Instalações Hidráulicas Prediais
  • 16661
  • Sistema de Esgoto e Drenagem
  • 16670
  • Sistemas de Abastecimento de Água
  • 16653

H

Hugo Schwalm E-mail | Lattes

Disciplina Código
  • Topografia I
  • 16626

I

Ingrid Milena Reyes Martinez Belchior E-mail | Lattes

Disciplina Código
  • Fundações e Obras de Terra
  • 16668
  • Laboratório de Mecânica dos Solos
  • 16647
  • Mecânica dos Solos I
  • 16650
  • Mecânica dos Solos II
  • 16652

J

Jorge Henrique Piva E-mail |

Disciplina Código
  • Estabilidade das Construções III
  • 16651

K

Ketner Bendo Demetrio E-mail |

Disciplina Código
  • Ciência dos Materiais
  • 16624

L

Leandro Neckel E-mail | Lattes

Disciplina Código
  • Física II
  • 16622
  • Física IV
  • 16635
  • Mecânica Geral I
  • 16627

Louise Miron Roloff E-mail | Lattes

Disciplina Código
  • Fundamentos Matemáticos
  • 16607

Luiz César de Castro E-mail |

Disciplina Código
  • Conforto Térmico e Acústico
  • 16684

Luiz Renato Steiner E-mail | Lattes

Disciplina Código
  • Pavimentação
  • 16674

M

Márcio Carlos Just E-mail | Lattes

Disciplina Código
  • Física Experimental
  • 16617
  • Física I
  • 16620

Marcio Vito E-mail | Lattes

Disciplina Código
  • Estruturas de Aço
  • 16662
  • Estruturas de Madeira
  • 16669
  • Pontes
  • 16679

Mário Ricardo Guadagnin E-mail | Lattes

Disciplina Código
  • Ciências do Ambiente
  • 16648

Marta Valéria Guimarães de Souza Hoffmann E-mail |

Disciplina Código
  • Mêcanica dos Fluidos
  • 16632
  • Química
  • 16616

Monica Elizabeth Dare E-mail |

Disciplina Código
  • Custos e Orçamentos
  • 16663
  • Planejamento e Controle de Obras
  • 16676

P

Pedro Arns E-mail |

Disciplina Código
  • Estradas I
  • 16656
  • Estradas II
  • 16659

S

Stela Maris Ruppenthal E-mail |

Disciplina Código
  • Direito e Legislação
  • 16654

V

Vanildo Rodrigues E-mail | Lattes

Disciplina Código
  • Topografia II
  • 16630

Vilson Menegon Bristot E-mail | Lattes

Disciplina Código
  • Introdução À Engenharia de Segurança
  • 16638