Professores

Professores

A

Adriano Michael Bernardin E-mail | Lattes

Disciplina Código
  • Materiais Cerâmicos I
  • 10105
  • Materiais Compósitos
  • 10118

Alex Cardoso Piva E-mail |

Disciplina Código
  • Engenharia de Polímeros
  • 10109
  • Processos Transformação de Polímeros II
  • 10113

Alexandre Gonçalves Dal Bo E-mail | Lattes

Disciplina Código
  • Química Orgânica
  • 19447

Angela Beatriz Coelho Arnt E-mail | Lattes

Disciplina Código
  • Estágio Curricular
  • 10120
  • Introdução À Engenharia de Materiais
  • 19427
  • Processos de Fabricação de Metais I
  • 10110
  • Trabalho de Conclusão de Curso
  • 10119

C

Cleber Pacheco Bombazar E-mail | Lattes

Disciplina Código
  • Economia para Engenharia
  • 19449
  • Engenharia Econômica
  • 10091

E

Edison Uggioni E-mail | Lattes

Disciplina Código
  • Cálculo III
  • 19444

Elidio Angioletto E-mail | Lattes

Disciplina Código
  • Ciências dos Materiais II
  • 19446
  • Trabalho de Conclusão de Curso
  • 10119

Ênio José Peruchi E-mail | Lattes

Disciplina Código
  • Física III
  • 19445

Estevan Grosch Tavares E-mail | Lattes

Disciplina Código
  • Ciências dos Materiais III
  • 10085

F

Fernando Marco Bertan E-mail |

Disciplina Código
  • Processos de Fabricação de Cerâmicos
  • 10117

J

José Luiz Westrup E-mail |

Disciplina Código
  • Química Geral II
  • 19429

Julio Alexandre de Matheucci e Silva Teixeira E-mail | Lattes

Disciplina Código
  • Resistência dos Materiais
  • 19448

K

Ketner Bendo Demetrio E-mail |

Disciplina Código
  • Corrosão
  • 10104

L

Leandro Neckel E-mail | Lattes

Disciplina Código
  • Física I
  • 19434

Leopoldo Pedro Guimarães Filho E-mail | Lattes

Disciplina Código
  • Planejamento e Controle de Produção e Organização Industrial
  • 10103

Lucas Sid Moneretto Búrigo E-mail | Lattes

Disciplina Código
  • Cálculo I
  • 19431

M

Márcio Carlos Just E-mail | Lattes

Disciplina Código
  • Física Experimental I
  • 19435

Mateus Milanez E-mail |

Disciplina Código
  • Metalurgia I
  • 10107
  • Soldagem
  • 10128

N

Normelia Ondina Lalau de Farias E-mail |

Disciplina Código
  • Química Experimental II
  • 19430

P

Paulo Roberto Paes da Silva E-mail | Lattes

Disciplina Código
  • Técnicas de Caracterização I
  • 10095

R

Ramom Angelo Mezari E-mail | Lattes

Disciplina Código
  • Fenômeno dos Transportes
  • 10093
  • Seleção dos Materiais
  • 10115

Ramon Casagrande Oening E-mail |

Disciplina Código
  • Controle de Sistemas
  • 10094

Reiner Rodrigues Lacerda E-mail |

Disciplina Código
  • Mecânica
  • 10092

V

Viviane Raupp Nunes de Araujo E-mail | Lattes

Disciplina Código
  • Estatística
  • 19436