Ir Direto ao conteúdo?

Unesc - Universidade do Extremo Sul Catarinense.


Quintas Culturais

Esse caminhar pela Universidade em busca da ampliação de conhecimento, de amizades, também implica em provocar e ser provocado ou tocado pela arte e pela cultura. Não é verdade que a tua cultura amplia a minha?

O que são as Quintas Culturais?
A Unesc acredita na cultura como um fato em permanente transformação, do lugar e das pessoas que frequentam esse lugar. Para isso, propõe a continuidade da ação cultural denominada Quintas Culturais. Em cada semana, um grupo cultural da universidade fica responsável pelas manifestações, podendo se apresentar e/ou trazer grupos convidados. O espaço está aberto para todos os fazedores de cultura (música, dança, teatro etc).
Qual o objetivo da ação?
O objetivo das Quintas Culturais é promover o desenvolvimento da percepção e compreensão de diferentes linguagens artísticas na comunidade acadêmica, garantindo condições de circulação, formação e fruição da cultura e da arte na universidade.
Como participar?
Para participar apresentando arte, basta se inscrever no Setor Arte e Cultura da Unesc ou preenchendo a ficha de inscrição (em anexo) e enviá-la para o cultura@unesc.net. A participação é gratuita e o acesso é livre a todos os públicos.

Clique aqui e faça o download da Ficha de Inscrição
Qual o horário das apresentações do Quintas Culturais?
As manifestações artísticas são realizadas todas as quintas-feiras, das 18h30 às 19h, no Espaço Cultural Unesc (hall do Bloco Administrativo), na Praça do Estudante ou no térreo do Bloco XXI-C.

 

Grupos que já se apresentaram no Quintas Culturais:

2016 - Ramom Martins de Medeiros, Paulo Bianquini, Rafaela Ribeiro Pereira, Marcello Mendes, Grupo Experimental ASDC, Balé Afro Fayola, Grupo Atomic, Grupo Mult Style, Coletivo SOU, Luana Cademartori Minghelli, Multavels Crew, Nego Frank, Bamba MCs, Coral Criciúma, Alysson Fernandes, Grupo Chorinho de Criciúma, Coral Sta. Barbara, Kelvin Bonfante e Lucas do Nascimento Inácio, Vicente Pedro Antônio, Musical Satc, Paulo Oliveira, Poliana Peres, Fabricio Poeta, Marcoliva e Tatiana Cobbett, Gabriela Magnus, ASDC, Grupo de Dança Musette Academia de Artes, Daniel de Oliveira de Assis, Letícia dos Santos Silvano, Rafael Azevedo, Escola Quintino Rizzieri, Daniel Manuel Joaquim, Prof. João Monteiro, Boi de Mamão Heriberto Hulse, Raízes Cultural.

2015 - Claúdio Henrique Filho, Mulheres do Coral da Unesc, Camila Velho e Key Olímpio, Leandro Jung, Paulo Bianquini, Banda UnderHoots, Musical Unesc, Danieli Mezari e Ana Carolini Bosa, Espaço Som e Vida, Rodolfo e Celso, Zé das Artes, Associação Coral Criciúma, Banda Coxinha Espacial, Núcleo de Dança Caroline Tromm, Grupo de Dança do Colégio Dom Orione, Clarissa Melo, Centro de Educação Monsenhor, SD Ballet, Semana Acadêmica Ciências Contábeis, Banda Padresitos, Mostra de Vídeo – Circuito Estadual de Cinema Infantil, Banda Underclass, Johnny Creef, Unearte Oficinas de Teatro, Solo de Saxofone e Oficina de Turbante, Apresentação de Maracatu, Encontro de Bois de Mamão.

2014 - Gabriel Furlanetto, Trio Musical - Jussi Moraes/Jainy de Luca laurindo/Tiago Maciel, Claudio Gabriel Zongo, Jose Roberto da Silva - Exposição com o tema “ Elementos Naturais Codificados”, JALINE NUNES EUFRÁSIO (Performance de um poema), Grupo de calouros do curso de Ciências Contábeis, Bruna Ronzoni Fregulia, Eliane Aparecida Casagrande, katiuscia Angélica Micaela de Oliveira, Leandro Jung, Maristela Constante Jesuino, Monique Pereira Viana, Willian Marcos Machado (Performance), Daniela Machinski Bitencourt, Luiz Otávio Boeing Vieira, João Petrillo, Espaço Som e Vida, Coral UNESC, Musical UNESC, Maria Cristina Pacheco Teixeira, Grupo Primazia MC’s, Samuel de Bona, SB Ballet, E.E.B. Heriberto Huilse - Projeto de Extensão Una HCE, Acadêmicos e professores do Curso de Letras – Una HCE, Valéria Marques Silva/Débora Colonetti/Ramon Martins, Grupo de Idosos da AFASC, Grupo de dança Angolano, Coro Feminino Voces de la Plaza, de Montevidéu, Uruguai.

2013 - Trio Musical (UNESC) MPB e Sertanejo Universitário, Mariana Alexandre Noronha, Performance Breaking, Coral da Unesc, Banda 17 Linhas-Rock, Banda do 28º GAC, Rodrigo Casagrande Fabris, Acadêmico Wilian Machado/Dona Arlinda, Cia de Dança UNESC, Maria Cristina Pacheco Teixeira, Breno Ster, José Roberto da Silva, Felipe Vaz Franco e Maicon Cardoso, Felipe Gomes Paes, Alunos da quarta fase do Bacharelado em Artes Visuais com a professora Angélica, Manoel da Silva, Musical UNESC, Grupo de calouros do curso de Ciências Contábeis, Cássio Aurélio da Silva, Grupo Restauração, Luzes do Oriente, Rafael Stangherlin/Rafael Azevedo/Felipe Gomes Paes/Emílio Marcelo Rossi Fermo/ Vladimir Teixeira (Roda de Violão), Ana Paula Rodrigues/Felipe Gomes Paes (Música Pop Rock), V Giornata Fotográfica Ritorno Alle Origini, Grupo de calouros do curso de Ciências Contábeis, Gustavo Perez/Keila Joaquim (música), Beribazu/ Grupo Acapoeira, Nataniel de Freitas Pacheco/Tiago Dias Vitório, Antonio Fábio Lessa Matos, Grupo SD Ballet, Giovane Búrigo/Jaline Eufrásio/ Josiane Sales, Grupo Bella Forma, Paulo Bianquini, Beatriz Leal Vieira/Guilherme Canarin/Anderson Lourenço/Cristiane Fassiculo (Poemas), Grupo Tribus, Ari Frello, Ivonilson Magalhães, Franquilin Raupp/Jaline Nunes Eufrasio.

2012 - Quarteto Musical (UNESC) MPB, Joel de Oliveira – Maestro do Coral da UNESC-Trompete, Rafael de Azevedo-Engenharia Civil- Piano, Maicom- Voz e Violão, Eduardo Virela- Psicologia- Cajon, Júlia Dias (Coral Unesc), Grupos de dança Kadima: Escola de Artes Som e Vida, BPC Street: Igreja Brasil Para Cristo, Unesc em Performance, Pauline Silvério - leitura dramática com o texto: Mãos Poesias com Fernanda Pacheco, José Dagostim, João Marino, Pintura com: Breno Stern, Banda Municipal de Turvo, HOMENAGEM AO DIA INTERNACIONAL DA DANÇA, Estúdio de Dança Palco e Companhia, Acadêmico Wilian Machado/Teatro: Dona Arlinda, Os Badjecos do Samba, SARAU – 10° SEMANA NACIONAL DE MUSEUS, Unesc em Performance, Grupo Cirandela, com Bruno Andrade e Priscila Schaucoski, Leandro de Bona, Banda Turn Off, Trio identidade perfeita (MPB), Guto de Oliveira, Willian Bressan, Artesanato-Mãos que Criam, Reeducandas do Presídio Santa Augusta, Recorte da 1° Mostra de Vídeos de Criciúma, Artesanato-Mãos que Criam - Reeducandas do Presídio Santa Augusta, MUR – Movimento Universidades Renovadas Musica Gospel, Manoel da Silva (Artísta Plástico), Guns N’Roses Project, União Dança de Rua.”

2011 - Grupo União Dança de Rua da Unesc, Grupo de Dança da Unesc, Sexteto Instrumental da Unesc, Coral da Unesc, Unesc em Performance, UDR CREW, Mult Style da Multiplicando Talentos, Orquestra Sinfonia de Talentos da ABADEUS, Grupo de Dança Los Eckos, South Style da Multiplicando Talentos, Grupo Backster de Forquilhinha, Grupo de Dança Façart de Içara, Núcleo de Dança Valter Savi, Escola de Arte Som e Vida, Grupo Folclórico São José – Boi de Mamão, Musico George Farias, Banda Retrô, Kobukan Dojo, Grupo de Dança Element of Evolutions, Performance Wilian Machado, Jorge Nando Trio, MUR – Movimento Universidades Renovadas, Grupo de Dança Backster da Associações Seara de Forquilhinha,  Street Dance Joaquim Ramos, Grupo de Angolanas da UNESC, Grupo Impacto Real do Presídio Santa Augusta, Banda Kura.

2010 - Grupo União Dança de Rua da Unesc, Grupo de Dança da Unesc, Sexteto Instrumental da Unesc, Coral da Unesc, Unesc em Performance, UDR CREW, Coral do Colégio São Bento, Coral da Eliane, Grupo de Dança do Espaço Som e Vida, Grupo Break Style de Forquilhinha; Grupo de Hip Hop “O Clã”, Músico Abeúde da Silva, Grupo Musical do Projeto RUAH, Poeta Ricardo Sombrio, Grupo de Breaking New Union, South Style da Multiplicando Talentos.

2009 - Anjos Cor-de-Rosa da Rede Feminina de Combate ao Câncer, Grupo União Dança de Rua da UNESC, Sexteto Instrumental da UNESC, Grupo de Dança da UNESC, Coral da UNESC, Grupo de Street Dance Break Style de Forquilhinha, South Style da Multiplicando Talentos, Oficina de Ballet Clássico da Escola de Artes Som & Vida, Cantor Gospel Edmilson Antunes,  Grupo de Ballet do Centro Social Urbano do Bairro Próspera, Grupo de Dança Freedom do Colégio Universitário e o Grupo Aquarela da APAE de Içara.

Coordenador:  Amalhene Baesso Reddig
Bolsista FUMDES: Leonardo Farias
 
 

Contato

E-mail: cultura@unesc.net
Telefone: (48) 3431.2622
Local: Bloco P, sala 11.
Horário: De 2ª a 6ª feira, das 08h às 12h e das 13h às 22h.

Universidade do Extremo Sul Catarinense.